Ini dia Sosok Irjen Pol Paulus Waterpauw Kapoldasu Yang Baru




Irjen Pol Paulus Waterpauw lahir di Fakfak, Papua Barat pada 25 Oktober 1964 yang saat
ini sudah berusia 52 tahun.



Dia merupakan seorang perwira tinggi Polri yang sejak 18 April 2017 mengemban amanat sebagai Wakil Kepala Badan Intelijen dan Keamanan Polri karena berpengalaman di Bidang Intel.



Selain itu, Paulus pernah menjabat sebagai Kapolda Papua. Diketahui sejak usia 10 tahun dia sudah
pindah ke Kota Surabaya. Dia menyelesaikan pendidikan di Akademi Kepolisian pada tahun 1987.
Setelah Lulus Sespim, Paulus Waterpauw kembali ke tanah kelahirannya dan dipercayai jadi Kapolres Mimika. Saat di sana kerap terjadi perang suku.



Tak lama setelah bertugas di Mimika, konflik dua warga pun reda. Dua tahun menjabat Kapolres Mimika, kemudian dipercaya menjabat Kapolresta Jayapura.



Adapun Riwayat Kepangkatan dan Jabatan Irjen Paulus Waterpauw, yakni



1. Pendidikan Umum SD (1976)
    SMP Negeri 6 Surabaya(1980)
    SMA Negeri 5 Surabaya (1983) 


2. Pendidikan Kedinasan
    Akpol (1987)
    PTIK (1996)
    Sespim (2002)
    Lemhanas (2014)
    Daspa Intel (1996)
    Palan Intel (1997)
    Pa Opsnal Intel (1999)

3. Kepangkatan
    Inspektur Polisi Dua (1987)
    Inspektur Polisi Satu (1990)
    Ajun Komisaris Polisi (1993)
    Komisaris Polisi (1998)
    Ajun Komisaris Besar Polisi (2003)
    Komisaris Besar Polisi (2006)
    Brigadir Jenderal Polisi (2011)
    Inspektur Jenderal Polisi (2015)

4. Riwayat Jabatan
    Pamapta Polresta Surabaya Timur, Polda Jatim: 08-12-1987
    Wakasat Serse Polresta Surabaya Timur, Polda Jatim: 27-12-1988
    Kanit Interkrim Sat IPP Polwiltabes Surabaya, Polda Jatim: 12-12-1990
    Kasat Intelpam Polres Mojokerto, Polda Jatim: 02-12-1992
    Kasat Ops Puskodalops Polda Kalteng: 27-12-1997
    Paban Muda Pada Paban IV/Kam Sintel Polri: 21-12-1998
    Kapolsek Metro Menteng Polres Metro Jakpus, Polda Metro Jaya: 01-04-2000
    Kapuskodal Ops Polres Jakarta Pusat: 01-12-2000
    Wakapolres Tangerang, Polda Metro Jaya: 05-09-2001
    Pamen Sespim Dediklat Polri: 08-05-2002
    Kapolres Mimika, Polda Papua: 14-12-2002
    Kapolres Jayapura Kota, Polda Papua: 21-10-2005
    Direskrim Polda Papua: 17-02-2006
    Penyidik Utama TK II Dit III/Kor dan WWC Bareskrim Polri: 13-02-2009
    Widyaiswara Madya Sespim Polri: 24-08-2010
    Widyaiswara Madya Sespim Polri: 29-09-2010
    Wakapolda Papua: 19-10-2011
    Kapolda Papua Barat: 19-12-2014
    Kapolda Papua: 30-07-2015
    Wakabaintelkam Polri: 18-04-2017

5. Tanda Jasa
    Bintang Bhayangkara Nararya
    Satya Lencana Kesetiaan 8 Tahun
    Satya Lencana Kesetiaan 16 Tahun
    Satya Lencana Kesetiaan 24 Tahun
    Satya Lencana Jana Utama
    Satya Lencana Dwidya Sistha
    Satya Lencana Dharma Nusa

Irjen Pol Paulus Waterpauw ditunjuk Kapolri, Jenderal Tito Karnavian, menggantikan Kapolda Sumut yang saat ini dijabat Irjen Pol Rycko Amelza Dahniel.

Rycko yang baru setahun menjabat di Polda Sumut, sudah langsung dipromosikan jabatan baru sebagai Gubernur Akademi Kepolisian Lembaga Pendidikan dan Pelatihan.

Promosi itu tertuang dalam Surat Telegram Kapolri Nomor : ST/1408/VI/2017. Jabatannya diembankan kepada Irjen Pol Paulus Waterpauw yang sebelumnya menjabat sebagai Wakabaintelkam Polri.
(wol

Tidak ada komentar